Pà negre (PAN NEGRO) de Agustí Villaronga obtiene 9 PREMIOS GOYA incluyendo mejor película y mejor director.

La noche del cine español ha celebrado su 25 aniversario por todo lo alto. Tras el éxito de la Gala de los PREMIOS GOYA del pasado año, Andreu Buenafuente ha repetido, una vez más de forma acertada, como presentador de una divertida ceremonia, aderezada con un poco de picante debido a la inminente dimisión del director de la Academia, Álex de la Iglesia, por su oposición a la ley Sinde, con la que por cierto ha estado acompañado toda la noche y con la que ha habido incluso foto cogidos del brazo.

También en internet ha habido cierta polémica cuando la retransmisión por Streaming en la web de RTVE ha sido interrumpida, seguramente por sobrecarga, según algunos medios para que no se escucharan las voces contra la Ministra.

Premios Goya presentados por Buenafuente

Premios Goya presentados por Buenafuente

La gala se ha iniciado con un corto titulado ¿Qué pasó realmente en la última noche de los Goya? protagonizado por Buenafuente al que han enterrado vivo (estilo Buried) y en el que hemos podido ver también extractos de famosas películas con Bardem, Penélope Cruz, Eduardo Noriega hasta un total de veinte primeras figuras de nuestro cine.

Comedia, polémica, números musicales, vestidos largos, montajes con las películas nominadas, besos, discursos extensos,…, todos los elementos para que la gala de los PREMIOS GOYA haya sido la más vista de la historia.

Las películas favoritas de la noche eran Balada triste de trompeta con 15 nominaciones, Pan negro con 14, También la lluvia con 13, Buried con 10, Biutiful con 8, y Lope con 7. Sin embargo la gran triunfadora, con diferencia, ha sido PAN NEGRO con 9 bustos incluyendo la de mejor director a Agustí Villaronga.

Señalamos a continuación la lista completa de nominados señalando en negrita los ganadores:

PREMIO GOYA MEJOR PELÍCULA
- Balada triste de trompeta
- Buried (Enterrado)
* Pan negro
- También la lluvia

PREMIO GOYA MEJOR DIRECCIÓN
- Álex de la Iglesia por Balada triste de trompeta
- Rodrigo Cortés por Buried (Enterrado)
* Agustí Villaronga por Pan negro
- Icíar Bollaín por También la lluvia

PREMIO GOYA MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
* David Pinillos por Bon appétit: historias de amigos que se besan
- Emilio Aragón por Pájaros de papel
- Juana Macía por Planes para mañana
- Jonás Trueba por Todas las canciones hablan de mí

PREMIO GOYA MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- Álex de la Iglesia por Balada triste de trompeta
- Alejandro González Iñarritu, Armando Bó, Nicolás Giacobone por Biutiful
* Chris Sparling por Buried (Enterrado)
- Paul Laverty por También la lluvia

PREMIO GOYA MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- Jordi Cadena por Elisa K
- Julio Medem por Habitación en Roma
* Agustí Villaronga por Pan negro
- Ramón Salazar por Tres metros sobre el cielo

PREMIO GOYA MEJOR MÚSICA ORIGINAL
- Roque Baños por Balada triste de trompeta
- Gustavo Santaolalla por Biutiful
- Víctor Reyes por Buried (Enterrado)
* Alberto Iglesias por También la lluvia

PREMIO GOYA MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
- In the lap of the mountain / Víctor Reyes; Rodrigo Cortés / Buried (Enterrado)
- Loving Strangers / Lourdes Hernández González / Habitación en Roma
* Que el soneto nos tome por sorpresa / Jorge Drexler / Lope
- No se puede vivir con un franco / Emilio Aragón / Pájaros de papel

PREMIO GOYA MEJOR ACTOR PRINCIPAL
- Antonio de la Torre por Balada triste de trompeta
* Javier Bardem por Biutiful
- Ryan Reynolds por Buried (Enterrado)
- Luis Tosar por También la lluvia

PREMIO GOYA MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
- Elena Anaya por Habitación en Roma
- Emma Suárez por La mosquitera
- Belén Rueda por Los ojos de Julia
* Nora Navas por Pan negro

PREMIO GOYA MEJOR ACTOR DE REPARTO
- Eduard Fernández por Biutiful
- Álex Angulo por El gran Vázquez
- Sergi López por Pan negro
* Karra Elejalde por También la lluvia

PREMIO GOYA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Terele Pávez por Balada triste de trompeta
- Ana Wagener por Biutiful
- Pilar López de Ayala por Lope
* Laia Marull por Pan negro

PREMIO GOYA MEJOR ACTOR REVELACIÓN
- Manuel Camacho por Entre lobos
* Francesc Colomer por Pan negro
- Juan Carlos Aduviri por También la lluvia
- Oriol Vila por Todas las canciones hablan de mí

PREMIO GOYA MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
- Carolina Bang por Balada triste de trompeta
- Natasha Yarovenko por Habitación en Roma
* Marina Comas por Pan negro
- Aura Garrido por Planes para mañana

PREMIO GOYA MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
- Yousaf Bokhari por Balada triste de trompeta
- Edmon Roch Colom, Toni Novella por Lope
- Aleix Castellón por Pan negro
* Cristina Zumárraga por También la lluvia

PREMIO GOYA MEJOR DIRECCION DE FOTOGRAFÍA
- Kiko de la Rica por Balada triste de trompeta
- Rodrigo Prieto por Biutiful
- Eduard Grau por Buried (Enterrado)
* Antonio Riestra por Pan negro

PREMIO GOYA MEJOR MONTAJE
- Alejandro Lázaro por Balada triste de trompeta
- Stephen Mirrione por Biutiful
* Rodrigo Cortés por Buried (Enterrado)
- Ángel Hernández Zoido por También la lluvia

PREMIO GOYA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
- Edou Hydallgo por Balada triste de trompeta
- Brigitte Broch por Biutiful
- César Macarrón por Lope
* Ana Alvargonzález por Pan negro

PREMIO GOYA MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
- Paco Delgado por Balada triste de trompeta
* Tatiana Hernández por Lope
- Mercè Paloma por Pan negro
- Sonia Grande por También la lluvia

PREMIO GOYA MEJOR MAQUILLAJE/PELUQUERÍA
* José Quetglas, Pedro Rodríguez “Pedrati”, Nieves Sánchez Torres por Balada triste de trompeta
- Karmele Soler, Martín Macías Trujillo, Paco Rodríguez por Lope
- Alma Casal, Satur Merino por Pan negro
- Karmele Soler, Paco Rodríguez por También la lluvia

PREMIO GOYA MEJOR SONIDO
- Charly Schmukler, Diego Garrido, Charly Schmukler por Balada triste de trompeta
* Urko Garai, Marc Orts, James Muñoz por Buried (Enterrado)
- Dani Fontrodona, Fernando Novillo, Ricard Casals por Pan negro
- Emilio Cortés, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por También la lluvia

PREMIO GOYA MEJORES EFECTOS ESPECIALES
* Reyes Abades, Ferrán Piquer por Balada triste de trompeta
- Gabriel Paré, Àlex Villagrasa por Buried (Enterrado)
- Raúl Romanillos, Marcelo Siqueira por Lope
- Gustavo Harry Farias, Juanma Nogales por También la lluvia

PREMIO GOYA MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
* Chico y Rita
- El tesoro del rey Midas
- La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol
- Las aventuras de Don Quijote

PREMIO GOYA MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
* Bicicleta, cuchara, manzana
- Ciudadano Negrín
- ¿Cuánto pesa su edificio Sr. Foster?
- María y yo

PREMIO GOYA MEJOR PELÍCULA HISPANO AMERICANA
- Contracorriente
- El hombre de al lado
- El infierno
* La vida de los peces

PREMIO GOYA MEJOR PELÍCULA EUROPEA
* El discurso del rey
- El escritor
- La cinta blanca
- Un profeta